Kreissyndalvorstand

Der Kreissynodalvorstand, kurz KSV, leitet den Kirchenkreis im Auftrag der Kreissynode. Er besteht aus dem Superintendenten oder der Superintendentin als Vorsitzende(r), dem Synodalassessor oder der -assessorin, der oder dem Skriba sowie fünf Ehrenamtlichen. Die Mitglieder werden durch die Kreissynode für eine Amtszeit von acht Jahren gewählt und vertreten im Evangelischen Kirchenkreis die Regionen des flächengrößten Kirchenkreises auf dem Gebiet der Evangelischen Kirche von Westfalen sowie die funktionalen Dienste. Die "Synodalältesten" sind Nicht-Theologen. Superintendent, Assessor und Skriba sind Pfarrerinnen und Pfarrer aus dem Kirchenkreis.

In den Kreissynodalvorstand wurden gewählt (2020-2028):

Synodalassessorin

(Stellvertreterin des Superintendenten)

Pfarrerin Susanne Falcke
Ev. Kirchengemeinde Dülmen

Tel.: 02594 913544
E-Mail: Susanne.Falcke@ekvw.de

Scriba

Pfarrer Uwe Riese
Ev. Kirchengemeinde Gronau

Telefon: 02562 97739
E-Mail: riese@der-kirchenkreis.de

Für die Region Steinfurt

Alexander Becker
Ev. Kirchengemeinde Borghorst-Horstmar

E-Mail: becker@echt-evangelisch.de

Für die Region Coesfeld

vakant

Für die Region Borken I (Nord)

Conkordia Oberrecht
Ev. Kirchengemeinde Gronau

Für die Region Borken II (Süd)

Hartmut Wiggers
Ev. Kirchengemeinde Reken

Für die Synodalen Dienste

Gudrun Janßen
Ev. Kirchengemeinde Burgsteinfurt

Stellvertreterinnen und Stellvertreter

Stellvertretende Synodalassessorin

Sabine Kuklinski
Ev. Kirchengemeinde Gronau

Tel.: 0151 10107551
E-Mail: sabine.kuklinski@kk-ekvw.de

Stellvertretender Scriba

Pfarrer Dirk Hirsekorn
Ev. Kirchengemeinde Gescher-Reken

Telefon: 02542-917322
E-Mail: hirsekorn@online.de

Für die Region Steinfurt

Mechthild Hüsken
Ev. Kirchengemeinde Burgsteinfurt

Telefon: 02551/3717 
E-Mail: huesken@der-kirchenkreis.de 

Für die Region Coesfeld

Heike Möller
Ev. Kirchengemeinde Billerbeck

E-Mail: heike@moeller-coesfeld.de

Für die Region Borken I (Nord)

Simone Erdweg
Ev. Kirchengemeinde Ahaus

Für die Region Borken II (Süd)

Christine Maiwald-Nickoleit
Ev. Kirchengemeinde Rhede

Für die Funktionalen Dienste

Hilke Bramkamp
Ev. Christus-Kirchengemeinde Ahaus