Kreissyndalvorstand

Der Kreissynodalvorstand, kurz KSV, leitet den Kirchenkreis im Auftrag der Kreissynode. Er besteht aus dem Superintendenten oder der Superintendentin als Vorsitzende(r), dem Synodalassessor oder der -assessorin, der oder dem Skriba sowie fünf Ehrenamtlichen. Die Mitglieder werden durch die Kreissynode für eine Amtszeit von acht Jahren gewählt und vertreten im Evangelischen Kirchenkreis die Regionen des flächengrößten Kirchenkreises auf dem Gebiet der Evangelischen Kirche von Westfalen sowie die funktionalen Dienste. Die "Synodalältesten" sind Nicht-Theologen. Superintendent, Assessor und Skriba sind Pfarrerinnen und Pfarrer aus dem Kirchenkreis.

In den Kreissynodalvorstand wurden gewählt (2012-2020):

Synodalassessor

(Stellvertreter des Superintendenten)

Pfarrer Ulf Schlien
Ev. Kirchengemeinde Nordwalde-Altenberge

Telefon: 02573-2553
E-Mail: schlien@der-kirchenkreis.de

Scriba

Pfarrer Gerd Oevermann
Ev. Kirchengemeinde Dülmen

Telefon: 02594-85151 
E-Mail: oevermann@der-kirchenkreis.de

Für die Region Coesfeld

Waltraut Ettlinger
Ev. Kirchengemeinde Dülmen

Für die Region Borken I (Nord)

Gerd Ludewig
Ev. Kirchengemeinde Gronau

Für die Region Borken II (Süd)

Hildegard Schlechter
Ev. Kirchengemeinde Oeding-Stadtlohn-Vreden 

Telefon: 02862 – 6968 
E-Mail: schlechter@der-kirchenkreis.de 

Für die Funktionalen Dienste

Dr. Detlef Aufderheide
Ev. Kirchengemeinde Nordwalde-Altenberge

Stellvertreterinnen und Stellvertreter

Stellvertretender Synodalassessor

Pfarrer Uwe Riese
Ev. Kirchengemeinde Gronau

Telefon: 02562 97739
E-Mail: riese@der-kirchenkreis.de 

Stellvertretender Scriba

Pfarrer Dirk Hirsekorn
Ev. Kirchengemeinde Gescher-Reken

Telefon: 02542-917322
E-Mail: hirsekorn@der-kirchenkreis.de 

Für die Region Steinfurt

Mechthild Hüsken
Ev. Kirchengemeinde Burgsteinfurt

Telefon: 02551/3717 
E-Mail: huesken@der-kirchenkreis.de 

Für die Region Coesfeld

Heike Möller
Ev. Kirchengemeinde Billerbeck

E-Mail: moeller@der-kirchenkreis.de

Für die Region Borken I (Nord)

Dr. Dieter Schwarze
Ev. Kirchengemeinde Gronau

Telefon: 0175-7833343
E-Mail: schwarze@der-kirchenkreis.de   

Für die Region Borken II (Süd)

Heinz-Geert Thier
Ev. Kirchengemeinde Bocholt

Für die Funktionalen Dienste

Friedrich Gregory
Ev. Christus-Kirchengemeinde Ahaus