Seelsorge und Beratung

Hier finden Sie die Ansprechpartner/innen für die einzelnen Arbeitsgebiete in der Übersicht.Informationen zur ökumenischen Notfallseelsorge im Münsterland finden Sie unter www.notfallseelsorge-muensterland.de.

Diakonin Sabrina Heinsdorff
Altenheimseelsorge

Pelzeresch 22
46325 Borken-Gemen

Kontakt:
Tel.: 02861 941621 (dienstlich)
        02861 64879 (privat)
Fax: 02861 941616 
E-Mail:  sabrina.heinsdorff@pertheswerk.de 

Christoph Hauschild
Gehörlosenseelsorge

Waldemeyerstr.78
48149 Münster

Kontakt:
Tel.: 0251 81704
E-Mail: hauschild@glms.de 

Burkhard Lehmann
Krankenhausseelsorge und Gemeindeseelsorge 

Im Park 32
46395 Bocholt

Kontakt:
Tel.: 02871 2419190
E-Mail: lehmann-b1@versanet.de

Regine Ellmer (in Gronau)
Krankenhausseelsorge und Gemeindeseelsorge

Hamern 62
48727 Billerbeck

Kontakt:
Tel.: 02543 238391
E-Mail: retotzo@t-online.de 

Alexandra Hippchen
Koordination der ev. Notfallseelsorge im Münsterland

Kontakt:

Tel.: 0251 54680
Mobil: 0151 68811793
E-Mail: hippchen@citykom.net

Ingo Stein
Psychologische Familienberatungsstelle

Hörster Str. 5
48599 Gronau

Kontakt:
Tel.: 02562 70111-0
E-Mail: stein@dw-st.de

Tobias Bendfeld
Psychologische Beratungsstelle für Kinder, Jugendliche und Eltern 

Wasserstr.32
48565 Steinfurt

Kontakt:
Tel.: 02551 1314
E-Mail: bendfeld@dw-st.de 

Harald May
Schulseelsorge

Gausebrink 76
48607 Ochtrup

Kontakt:
Tel.: 02553 726716
E-Mail: HaraldMay@aol.com

Rüdiger Jung
Seelsorge an Menschen mit Behinderungen und Gemeindeseelsorge 

Meisenweg 28
48734 Reken-Maria Veen

Kontakt:
Tel.: 02864 72427
E-Mail: ruediger@jung-reken.de